Саратов
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 9.00-16.00
Заказать обратный звонок
13.09.2011

Из чего состоят офисные кресла?

В наши дни офисное кресло характеризуется высокотехнологичной конструкцией с множеством регулировок. Над созданием подобной конструкции совместно работают дизайнеры, инженеры-конструкторы и врачи, в результате их работы простое изделие становится физиологически адаптированным для человека, безопасным для здоровья и эстетичным. Традиционно конструкция офисного кресла, за исключением сиденья и спинки, содержит газлифт, механизм, подлокотники, крестовину, ролики. «продвинутые» изделия имеют валик для поясницы и подголовник.

баллон, наполненный инертным газом, выступающий в виде амортизатора и позволяющий опускать и поднимать кресло, называется газлифт (газпатрон). О том, насколько добротный газлифт, говорит присвоенная ему категория качества плюс тот стандарт, которому он соответствует. Существует 4 категории качества. На самое высокое качество указывает четвертая. В продукции Бюрократ применяются газпатроны, соответствующие стандарту Germany DIN 4550 третьей категории качества. Таким образом кресла Бюрократ способны выдержать 1 20 тысяч циклов динамической нагрузки в 70-80 кг.

Многие уверены, что крестовина является самой элементарной частью кресла, но это заблуждение. На самом деле - это хитроумное с технологической точки зрения изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Даже при малейшей оплошности кресло может утратить устойчивость и его использование будет невозможным. Крестовины в офисных креслах Бюрократ соответствуют требованиям международных стандартов и выдерживают нагрузку свыше 1 200 килограмм. Действующая в настоящий момент в нашем государстве норма - 750 кг. Кресла руководителей, которые по определению имеют высокие спинки и большую массу, оснащаются крупной крестовиной диаметром 640-700 мм. Нередки случаи, когда такое кресло закрепляются на крестовину меньшим диаметром – компания так пытается сэкономить, при этом изделие значительно теряет устойчивость. В креслах руководителей Бюрократ диаметр крестовин составляет 680-700 мм. Внешне крестовины могут быть похожи, но одна сломается через месяц эксплуатации, а другая прослужит не один десяток лет. Надежность крестовины очень сильно зависит от качества материала изготовления. Увы, качество отечественного сырья заслуживает быть лучше. Тем не менее предприятия-производители достаточно часто используют как раз отечественный материал, потому что он имеет меньшую стоимость. Детали из некачественного пластика обладают неоднородной поверхностью с характерными "разводами" (как будто пыльное стекло протерли мокрой грязной тряпкой). Хороший пластик всегда имеет черный цвет, так что пластик другого цвета - это, убедительный аргумент в пользу того, чтобы отказаться от выбора данного изделия. Для изготовления пластмассовых частей кресел Бюрократ используются только высококачественные материалы. Понятное дело, что цена на эти кресла несколько выше, но это того стоит.

Благодаря фиксации в любом положении, регулированию жесткости качания и изменению угла наклона сиденья и спинки, конструкция современных офисных кресел помогает достичь максимального удобства. Механизмы очень разнообразны, но в принципе их можно разделить на определенные разновидности. Более совершенным в настоящее время является синхронный механизм.Механизм качания предоставляет возможность пользователю, устанавливать угол наклона спинки в любом комфортном положении. Данная конструкция поможет пользователю одним движением разгрузить позвоночник и минимизировать давление на органы.

Центрированный механизм качания – один из достаточно популярных механизмов, напоминающий кресло-качалку. Сиденье и спинка параллельно отклоняются относительно горизонтальной оси. Сам механизм качания подразделяется еще на два типа – с закреплением в любом положении и с фиксацией в крайних точках.

Пружинный механизм (BS) - выполняет постоянную поддержку спины человека. Спинка автоматически повторяет движения человека – при давлении – отклоняется, а если давление уменьшается – возвращается в начальное положение. То есть, спинка находится в постоянном контакте с поясницей пользователя, гарантируя удобную поддержку. Жесткость давления спинки можно регулировать, это помогает пользоваться данным креслом людям с различной массой тела.

В офисных стульях Бюрократ применяют все рассмотренные механизмы. Это пружинный механизм (BS), синхронный механизм (Sinchro Italy и Sinchro), центрированный механизм качания (TM и TMF). Необходимо также заметить, что высокая стоимость кресла не всегда является гарантией качественного механизма.

Ролики изготавливаются из разных материалов нейлона, полипропилена, полиуретана. Для традиционных покрытий пола нужны прочные ролики из полипропилена и полиамида. Для паркетных полов отличным решением будут мягкие ролики из эластичного пластика. Каждый производитель работает в соответствии со своими индивидуальными стандартами качества на ролики. Здесь, как и при производстве различных других изделий, стоит вопрос о качестве сырья. Еще один немаловажный нюанс - производительность оборудования предприятия. Для офисных кресел Бюрократ ролики используются только самые качественные от крупнейших мировых производителей. Они изготавливаются по стандарту BIFMA 5.1

←вернуться к списку