Саратов
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 9.00-16.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Что нужно знать о мебели в доме с домашним животным?

Любимый питомец – замечательный антидепрессант! Общение с ним отлично расслабляет и настраивает хозяина на позитивное восприятие мира. А прямое взаимодействие человека и животного в процессе игры, по словам медиков, может излечить от многих серьёзных недугов.

Но у этого существует и оборотная сторона. Питомец кроме положительных эмоций налагает на Вас некоторые обязательства. Как только Вы завели домашнее животное, сразу же позаботьтесь о повсеместной трансформации дизайна:

  1. Пол. Посмотрите на материалы, не реагирующие на влияние влаги и повреждения. Дело в том, что животные не только частенько проливают на пол жидкости, но и царапают его. Можно, разумеется, замостить пол керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для гостиной и спальни. Помимо того, плитка – материал достаточно холодный и в «северных» комнатах лучше её не класть. Ковры или ковролин, к несчастью, собирают на себя пыль и шерсть, так что лучше о них сразу забыть. Ограничиться можно ламинатом 32 класса истирания (одного из самых устойчивых).
  2. Стены. Выход для неуёмных личностей, не ленящихся после дежурной проделки животного переклеивать «одежду» для стен вновь и вновь - это обои. Однако, сейчас появились специальные перцовые спреи, совершенно отбивающие у кошки или собаки желание рвать обои. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Не стоит использовать пластиковые панели – там будут видны следы когтей и клыков. Компромиссным вариантом будет покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (столу-книжке или журнальному столу, например). Вместо обоев допустимо любое другое покрытие – декоративное панно, вагонка, штукатурка или краска.
  3. Мебель и предметы быта. Пока животное находится в детском возрасте, всю мебель в доме нужно, по возможности, видоизменять. Высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не травмировалась в момент прыжка. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать плотным материалом. Диван ы или кровати – излюбленное игровое место животного. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в неприятную свалку обивки и пенополиуретана, можно найти когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней легко – достаточно чуть побрызгать основу любой мятной субстанцией. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их грызут. Смышленый хозяин непременно перекроит длинную штору в короткую (до начала батареи), или же совсем установит жалюзи кроме штор.
  4. Двери. Дверь часто является местом высокого внимания питомца. Котёнок любит точить когти о дверной массив, собака, как правило, прогрызает низменность дверного полотна. Опытным путём выявлено, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Ею следует оклеить всю дверь. Можно также выбрать дверь из натурального шпона дуба или соснового массива. Лак спасает от повреждения и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком

И, наконец, окончательный совет для владельцев кошек и собак – у любимца должен быть личный укромный уголок. В уголок постелите тёплый и мягкий коврик, сделайте удобное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Собственный «домик» с игрушками помогает направить в мирное русло разрушительную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку